понедельник, 1 апреля 2013 г.

ТЭГИ.. Как я это делаю..

Итак, девочки, привет. Мой первый мастер-класс)) Сегодня я покажу вам как я делаю тэги на пивном картоне. Окончательный вариант будет выглядеть вот так.


Хотя мне кажется это довольно просто, но все же к своему первому заданию в "Скрапим на радость" (а оно выйдет чуток позже) я отсняла пошаговую схему:
1. Вырезаем форму, определяемся с размерами. Для себя я определила форму и размер, которые мне нравятся, на котором вмещается декор и лишнего места не остается. По ширине 10 см, по высоте 14 см, как вы будете срезать углы зависит от того, какая форма тэга вам больше нравится. Для наглядности я углы срезала разные. Слева сверху отступила 2 см, по вертикали 2,5 см, справа сверху тоже 2 см, а по вертикали 3 см. Мне больше нравится  "правый вариант".


2. Вырезаем из нужной нам ткани такой же по форме и чуть больше по размеру тэг, и вырезаем такой же по форме, но чуть меньше по размеру синтепон. Синтепон клеим на картон.

3. Когда я клеила синтепон на картон, я промазала клеем не только середину картона, но и самый его край по периметру. Я сделала это для того, чтобы ткань прихватилась и не ерзала, когда я буду ее пристрачивать) Получилось так.


Сзади все просто. Лишнюю ткань нужно обрезать или обтрепать для создания эффекта старья))


4. Теперь перехожу к декору. У меня был скетч, была тема, я туда-сюда вертела. Когда решила, что подходит - пристрочила все)



Сзади теперь понеряшливее)))))


5. Выбираю бумагу для изнанки)) Промазываю клеем сам тэг и прикладываю бумагу. Лишнее обрезаю ножом или ножницами, как доберусь)


Вид сзади теперь такой красивенький.


6. Дальше буду устанавливать люверс. Я их люблю. Они мне работу делают более качественной что-ли, вызывают уважение. Я вообще люверсы ставлю где ни попадя)) 


Проворачиваю маникюрными ножницами дырку (свой установщик я убила на втором тэге), у меня получается такое лохматое сзади отверстие. 



Я эти торчащие лохмотья срезаю ножницами (можно пробовать сделать отверстие канцелярским дыроколом помощнее, но мой не берет такую толщину). 


7. Ставлю люверс. Вот как красивенько получается. Если у вас нет установщика, то можно обойтись все-таки дыроколом, как например здесь.


8. Продеваю вощеный шнур. Можно любую ленту вставить на ваш вкус. И вот последний кадр уже в готовом виде. 


По заданию клуба "Бумажное вдохновение - Французский Шик"


12 комментариев:

  1. Танечка,огромное спасибо за содробный и очень понятный мастер-класс!)я ваши теги просто обожпю,и теперь уж точно решусь сама сделать такую красоту!:)все настолько подробно и понятно описано,еще раз-большущее спасибо!;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это и без мастер-класса все очень просто и понятно) и все же я рада, что вы "уж точно решитесь"))

      Удалить
  2. Божечки, как жалко установщик)))Что же ты им хотела пробить?)))
    Спасибо за пошаговый и понятный Мк,как ты ЭТО делаешь! Нравятся твои такие теги,хочу как то сесть и поделать себе таких тоже)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, сэндвич из синтепона, ткани и пивного картона оказался установщику не по зубам) пожалста, сделай такие ТЭГИ, мне будет таааааааааааак приятно, что не передать)

      Удалить
    2. Ну все)))теперь точно сделаю;-)))тебе на радость и себе))

      Удалить
  3. как здорово, спасибо за такой хороший, подробный МК

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. благодарю, здорово, если вам пригодится)

      Удалить
  4. нет, ну ты все-таки мастер тканевых дел!!! очень круто получилось))) и мастер-класс такой понятный, сразу хочется повторить)))

    Танюш, заходи ко мне в блог за вопросиками - http://zhuzhanya.blogspot.com/2013/04/blog-post.html :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, ну давай же повтори скорей)))))) это очень увлекательно - ТЭГОмания.. спасибоу.. но про мастер - это ты чуток преувеличила))

      Удалить
  5. Танюша, спасибо огромное за подробный мк!! давно уже любуюсь ими у тебя, они такие уютные, мягонькие... себе тоже захотелась сделать:) можно?

    ОтветитьУдалить
  6. Замечательный тег. Такой спокойно-нежный. Подробный МК ;).
    Спасибо за участие в задании от клуба "Бумажное Вдохновение".

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за прекрасный МК!Руки так прям и зачесались,хочется попробовать)))
    Присоединяюсь к Вашим ПЧ!Очень интересный блог!!!

    ОтветитьУдалить