воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Про 2012..

Сегодня так принято - публично подводить итоги)
Мне эта традиция нравится, поэтому я поддержу.
Я напишу не столько о том, чего я достигла за год, сколько о моем сегодняшнем состоянии... я устала.. наверное, это связано с тем, что последние три месяца я плотненько училась в автошколе; как хорошо, что я закончила, теперь мне не нужно вместо скрапа решать билеты и не нужно постоянно искать нянек моим детям на то время, пока у меня вождение...
Даша пока не ходит в сад, обе дома и мой день похож на день сурка... я не успеваю главное - сделать что-то для себя, поспать когда захочу или поскрапить.... я мечтаю о том дне, когда я останусь дома одна-одинешенька, пусть в наступающем году обязательно будет такой день!
В этом году я сначала поверила в себя, а потом снова стала сомневаться.. Я стала проводить мастер-классы и уже даже была довольна, я получала удовольствие и давала то, что я знаю и что я придумала, и те, кто приходил ко мне были мне благодарны и двигались дальше, а потом меня опустили на землю - мне сказали: посмотри, что ты делаешь, как ты можешь делать все так некачественно и неправильно, чему ты можешь научить, если ты сама ничего не умеешь.... а я человек сомневающийся и я стала в себе сомневаться, и я объясняла себе тысячу раз, что мнений миллион, что я не должна слушать никого, кроме тех, кто для меня важен, кроме МОИХ авторитетов, но я была подавлена... но сейчас мне получше))) потому что нашлись добрые люди и сказали добрые слова)) это мои новые друзья и это еще одно приобретение 2012; люди из разных городов, они разных мировоззрений, но стали мне такими дорогими и важными. Я лишний раз укрепилась в мысли, что рядом с нами те люди, которых мы хотим видеть рядом. Я еще со многими из вас хочу встретиться, и познакомиться, и многое обсудить; я уверена, что мы подружимся... Моя группа дала возможность мне наобщаться вволю, насмотреться, начитаться, наобсуждаться, как ни странно именно оттуда, а не из блоггера пришли ко мне мои друзья и просто хорошие люди, правда? Помните? Наше общение начиналось именно там.....
Мой скрап в этом году покрепчал, возмужал; я много размышляю над тем, что мой путь мог быть совсем другим, если бы я созрела к скрапу на месяц раньше... у меня мурашки по коже... как здорово, что все сложилось именно так... я бесконечно  рада быть здесь, где я есть; я в предвкушении новых событий. Знаю, что новый год внезапно ничего не изменит, все в моей жизни происходит постепенно: я принимаю решения, обсуждаю их с мужем, начинаю действовать и результаты анализирую гораздо позже. Я стараюсь быть внимательна к себе; единственное чего я сильно хочу - уметь уделять внимание своим детям, когда я им нужна; иногда я бываю так увлечена, что не замечаю их, иногда я не выполняю свои обещания, иногда я несдержанна, иногда слишком требовательна..... я бываю просто невнимательна к ним..
Я очень и очень хочу быть с ними другой, в этом я слабый человек, но не могу рассчитывать здесь на чью-либо помощь... Я многое понимаю, когда уже сделано.. я тешу себя мыслью, что еще не поздно все исправить, но не начинаю исправлять....
Пусть через год я буду довольна собой как мамой; никто нас этому не учит и мы есть такие мамы, какими получается быть.. а те, кто доволен, расскажите мне КАК?????????
Я так часто слышу о том, какая я умничка и все успеваю.. но я не успеваю главного - ОСТАНОВИТЬСЯ... быть со своими детьми...
Пишу и плачу.... Это не пост про достижения, это пост про анти-достижения 2012...
Я мечтаю быть лучшей для своей семьи, и в то же время я не способна на это. Отчасти потому, что люди рядом с нами всегда хотят чего-то большего и не умеют ценить то, что имеют (я же тоже не умею))), отчасти потому, что я сама полна противоречий и совершенно хаотична.... В чем я могу положиться на себя? В чем я хороша? Я сегодня не знаю... Я буду не знать об этом до самого последнего дня.... думаю, моя мама сделала меня такой, точно так же как и я сейчас делаю своих дочерей тоже какими-то..
Мое желание за этот пост поменялось: пусть не будет дня для себя, пусть будет день, когда я буду Мамой....


36 комментариев:

  1. Таня, я плачу вместе с тобой, читая твой пост... и в мои отношения с детьми пришла такая же беда, не беда, ерунда.. как хочешь зови это. и это пришло вместе со скрапом( я стала замечать за собой такое же поведение как ты описала, и я себястала останавливать, бросаю всё, всё, и говорю себе - это мои дети, вот они здесь) рядом) я им нужна и никакие дела не помешают мне общению с детьми!!! возьми сама с себя слово - приоритет семья и дети, и когда пару раз у тебя получится остановиться, ты испытаешь истинное удовольствие) пробуй, только ты сама можешь вс поменять)) у тебя получится - ведь ты же УМНИЧКА!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа... не скрап сделал меня хаотичной и невнимательной... я скраплю исключительно по ночам... тыщи домашних дел, которыми я не могу управлять, которые сами управляют мной.. я буду очень стараться, я этого хочу.. я должна это сделать..
      наверное, есть нематеринские натуры))))) какое-то даже ругательное слово получилось...

      Удалить
    2. ТАК вот же оно)) вот причина) женщина, жена и мама, должна ночью высыпаться, тогда она и днем будет все успевать и делать правильно)) как бы не хотелось думать, но всё-таки хобби забирает много сил) здоровый сон для женщины - это многое! я не говорю, что это единственная причина, но поверь - очень весомая! невнимательность, хаотичность, несдержанность - всё оттуда...из нашей ночной бурной скраповой жизни)) так что отдахай больше, плюнь на всё, ты знаешь, что главное в жизни!

      Удалить
  2. Не грусти! И не стоит стремиться быть идеальной...
    Ты прекрасная любящая Мама, ты замечаешь свои ошибки и хочешь их изменить, я уверенна, что ты станешь более внимательней к деткам, и желаю, чтобы это были последние слезы по этому поводу.. Слышится обида на маму.. как раз время (еще пока в этом году) ее отпустить!;)
    С наступающим! Пусть все твои заветные желания сбываются!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. стремление быть идеальной в меня уже вросло...

      Удалить
  3. Танюша, не расстраивайся, ты большая умничка, что поняла это сейчас, а я вот в своё время упустила((( Никогда себе этого не прощу( Обнимай, обнимай и ещё раз обнимай детей, почаще, без повода ) Желаю тебе море тепла, любви и силы для того, что ты хочешь достичь! Ты умничка! У тебя всё получится!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, понять мало... пусть все будет именно так, как мы сами это делаем.. и нам некого будет винить, кроме самих себя.. спасибо, дорогая...

      Удалить
  4. Таня, не могу пройти мимо и расскажу тебе немного своей истории. я мама 6 летней витки и годовалого Тимура. С самого рождения дочери старалась ее развивать каждую минуту и быть с ней. даже на площадке не болтала с мамашами, а в тысячный раз повторяла: это кленовый листок, это камушек. стихи, кубики Зайцева, Доманы и т.д. Но... дочка как я ни старалась не стала читать ни в два, ни в четыре, ни в пять. когда я брала книгу, на нее нападала патологическая зевота. в детском городке она не шла на второй этаж, боялась кататься с горки. дома не могла играть сама. очутившись в своей комнате, она попадала на какую то другую планту без мамы...
    пока у меня ни появился скрап и я стала ОТПУСКАТЬ ее. за год она научилась бегло читать витрины проезжая мимо них на скорости, сама берет в руки прописи, и катается с горки!
    сына воспитываю по другому, даю свободу и себе и ему. Думаю, так правильнее, если постоянно себя не грызть. детям не нужна мама 24 часа в сутки. им нужна СЧАСТЛИВАЯ мама. а это просто зависит от тебя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я сначала прослезилась от Таниного поста (потому как хоть и редко, но бывают те же моменты, те же сомнения, те же переживания...), а теперь вот прочла тебя и совсем уж расстрогалась..... СПАСИБО за эти слова) Трошки полегчало))))))))

      Удалить
    2. Таня, не расстраивайся. Я думаю, нет ни одной мамы, которая бы считала себя идеальной. Я такая же. Иногда начинаю себя корить, обвинять, но понимаю, что объективно я не могу ничего поменять, и ничего с этим не сделать. дети любят нас такими, какие мы есть, а мы любим их, так, как можем. и стараемся сделать все, чтобы их жизнь была лучше. Расстраиваясь, обвиняя себя и коря, ты расстраиваешь деток. Согласна с Ириской-детям нужна счастливая мама, а это главное). тем более нельзя допускать грустные мысли в Новый год. желаю тебе, чтобы твое желание сбылось в Новом году!

      Удалить
    3. Ириш, сейчас, при свете дня все выглядит не так трагично, как было вечером накануне. Прочитала тебя и улыбнулась.. Будь я на месте читателя, я бы настаивала на том, что важно в первую очередь иметь комфорт в душе, надо знать, что ты кто-то есть; в чем польза от матери, которая никто и ничему не может научить своих детей.... так я бы говорила, но у меня есть пунктик, что я не дотягиваю)))) и это, похоже, навсегда, психотерапия немножко спасает меня, но все возвращается на круги своя)

      Удалить
    4. Танюша, с Новым Годом!!!
      Я рада, что все хорошо! Всегда интересно читать тебя. может, а ну этот скрап? забабахай себе блокнотов напоследок и рукопись строчи! Я первая куплю книгу!

      Удалить
    5. Ириш, как же можно: а ну этот скрап?? я слабовольный человек, я не смогу.... а вот книжку когда-нибудь... может быть) отличная идея)

      Удалить
  5. что за пессимистические мысли на кануне такого прекрасного праздника??? Я уже давным-давно забила на понятие идеальной мамы, потому что с одной стороны - это не про меня, а с другой - очень близко ко мне.
    Старшей - 7 лет, младшей - 1год и 10 мес. Ни одного дня в жизни я не была идеальной мамой..у меня всегда какие-то свои интересы и увлечения, я не люблю играть в куклы и прочую детскую лабуду:))) Люблю подурачиться и поболтать о чем-нибудь. Мои дети самостоятельны практически с самого рождения.Они не цепляются за мою ногу а сами спокойно занимаются своими делами. Нет, конечно, мы периодически вместе играем и т.д...в сад обе пошли в год, а я сразу же на работу.
    При этом я нарадоваться не могу на своих девчонок!умные, воспитанные, вежливые,активные и развитые не по годам...не знаю..или гены, или оттого, что я никогда не "сувала" им ничего "пережеванного".Сами до всего доходят, с нашей помощью.
    А еще мы периодически отдаем детей бабушкам с ночевками и наслаждаемся тишиной:)))
    И при этом у нас супер-семья! Все друг друга любят и уважают. При этом каждый - отдельная личность, а не чья-то тень.
    Старшую уже настраиваю потихоньку на необходимость учебы и стремления к высоким целям.

    Не стоит жить по чужим непонятным меркам - это уже не твоя жизнь ,а чья-то чужая. Почему нельзя быть счастливой в таком виде, в каком ты есть???Жизнь так прекрасна, что ее не стоит тратить на такие глупые мысли и самоистязание. Ну неужели твой ребенок чувствует себя абсолютной сиротой??? Ты его видишь только пару раз в неделю?? Ребенку не нужно, чтоб мама держала его за руку 24 часа в сутки! Ему нужно уверенность, что она рядом и ,если что, сразу придет на помощь!НУ почему ребенок не может играть на ковре, а мама при этом будет сидеть недалеко и заниматься своими делами?:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, я вижу только один способ успокоиться - принять себя.. и вот над этим мне предстоит работать и работать, а вчера я спрашивала у Даши любит ли она маму... сказала, что любит)))))

      Удалить
  6. Тань, главное - что ты осознала, что проблема есть, и в чем она заключается. И значит - ты уже на полпути к ее решению.
    Пусть в Новом году у тебя получится быть Мамой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, если бы я прошла уже пол-пути только осознав... ну ничего, у меня впереди для решения еще много времени))

      Удалить
  7. Танюша, дружок, наверное все мамы проходили через такое) У меня сейчас вообще мрак и ужас дома)))) Моей Даше почти 11, возраст такой полупереходный, она у меня умница и красавица, отличница, но страшная раскидуха, и очень неорганизованная, и вот я борюсь-борюсь с ней, а надо не бороться, а понять и отпустить, и понять то, что она такая, и я ее не переделаю, это склад ума, характер, и у нее никогда не будет 10 рук , как у меня, а всегда будет только 2, и она будет делать ровно столько сколько можно сделать двумя руками. И я часто плачу из-за того что бываю несдержанна, возникаю конфликты, в момент возникновения, я на 100% уверена, что виноват ребенок, но по прошествии некоторого времени , я понимаю, что виновата я..... Надо учится принимать людей такими какие они есть, а для этого в первую очередь надо научится принимать и любить себя!!! Надо научится быть счастливой, и в каждом отрицательном моменте находить положительные стороны) Я учусь, с трудом, но продвигаюсь вперед...Пусть в новом году у тебя тоже хватит сил и мудрости и терпения. И не критикуй себя и не сомневайся. Ты делаешь все как делаешь, как умеешь, как у тебя получается.И у тебя многое получается! И не жди от людей похвалы, к сожалению в нашем мире очень много негатива, а еще больше зависти, много амбиций и гордыни. И даже если ты будешь гением с миллионной аудиторией, всегда найдется пара тройка индивидумов, которые кинут в твою сторону плевок. Такова жизнь. Будь уверенней и все получится!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, "а для этого в первую очередь надо научится принимать и любить себя!!!" - золотые слова, в этом ключ удовлетворения, спасибо, дружок, я убеждена, что размышляющие и внимательные люди всегда имеют шанс сделать свою жизнь лучше..

      Удалить
    2. Таня, а как это сделать? Мне даже часто в упрек ставят, что я слишком люблю себя, а вот принимаю ли я себя? Понимаю, что нет...
      Я так хорошо понимаю твои чувства сейчас, сама в каком-то болоте сижу и выбраться не могу. Точь в точь, как ты написала: "Я мечтаю быть лучшей для своей семьи, и в то же время я не способна на это."
      Отчасти это усталость, соглашусь с девочками, недосыпание. Но корни глубже. Я уверена, что ты найдешь пути, ты очень сильный и светлый человек. Возможно и я в следующих твоих постах увижу как это сделать.
      И не могу смолчать по поводу МК. Знаешь как говориться: собака лает- караван идет... Пусть лают.. Я была, мне понравилось. И, возможно, тебе и не нужно все показать идеально. Каждый привнесет затем что-то свое. Это творчество, здесь не может быть одного пути.

      Удалить
    3. Ира, есть люди, жизненный путь которых - это сплошной поиск себя.. я как раз из таких.. а если и ты - добро пожаловать в тусовку, вместе легче идти, а когда будет тупик, то я первая предложу тыщи вариантов развития событий, когда речь не обо мне) в общем, все мы будем как-то жить, еще будет много приятностей и разочарований... такова наша дорога..

      Удалить
  8. Ой какая филосовская и отчетно-интересная статья!!!! Ну не буду много писать, просто поздравлю!
    Поищи под елкой...там,в
    подарках,
    Для тебя припрятана ЛЮБОВЬ...
    В лютые морозы греет жарко...
    Ты бери-прошу,не прекословь...
    Поищи на елке,средь игрушек
    Яркими гирляндами-МЕЧТЫ...
    Для тебя не жалко,потому что,
    Сказочно прекрасена в этом мире-
    ты...
    РАДОСТЬ и ВЕСЕЛЬЕ,и УДАЧА-
    Все переливается,горит...
    А звездою на макушке-Счастье...
    И его ты тоже забери.
    Поищи под елкой-там, в
    подарках,
    ГРЕШНОСТИ и НЕЖНОСТИ букет,
    Все,что так прекрасно,живо,ярко
    Я сложила в праздничный пакет!С Новым Годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Ирина, очень позитивно) чудный стишок))

      Удалить
  9. Танюша, с Новым Годом Вас!И я не буду писать Вам пожеланий со словом пусть, так как это подразумевает предположение,нет! Я пишу - у Вас все получится, все мечты сбудутся, Вы и Ваша семья будет счастлива, у Вас будет много радостных дней и счастливых мгновений в новом году, все будет ХОРОШО!!!!!!! С Праздниками Вас!!!И Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот такой уверенности мне часто не хватает, иногда это то, что нужно... спасибо, искренне желаю вам того же)

      Удалить
  10. я очень тебя понимаю..... приеду - поболтаем! обнимаю все ваше чудесное семейство, не смей грустить! у тебя все есть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полина, у меня все есть... да.. приезжай.. поболтаем, этого уже будет достаточно..

      Удалить
  11. Дорогая, Таня, сегодня перечитав твой пост еще раз решила написать....знаешь, говорила и повторю - ты самая лучшая мама в мире и твои девочки это знают! Ты прекрасный педагог скрапбукинга т.к. ты очень тонко чувствуешь людей и те кто приходил на твои МК делали то, что нравится им, вкладывали душу в свои маленькие творения.Им не навязывалась чужая воля и чужое мнение, а те кто написал тебе о том как ты смеешь проводить МК...знаешь, посылай их далеко и не обращай внимания...всегда были и будут те кто завидует и у кого яда внутри больше, главное чтобы у тебя противоядия хватило))) Ты ценный и незаменимый человек во многих смыслах...рада, что ты есть. С Новым годом!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вик, я знаю, у нас все сложится - у тебя и у меня... а потом встретимся и обсудим, и чудесно проведем время; твои слова для меня ценные, я тебе всегда рада здесь и у себя на кухне)))

      Удалить
  12. Пусть Новый год стучится к Вам
    И счастьем дом наполнится
    И все, о чем мечтали Вы
    Пусть в этот год наполнится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо, очень неожиданно и приятно)

      Удалить
  13. Танюша, не грусти, это просто усталость. Слишком много навалилось, конец года, бешеный ритм жизни и т.д. Многим рукодельницам знакомо такое переосмысление своей жизни и творчества. Всё будет хорошо.
    С наступающими праздниками! Творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, все будет хорошо) а такие переосмысления очень полезны - они помогают двигаться дальше)

      Удалить
  14. Таня, будь самой собой) ты никому ничего не должна и доказывать что-то кому-то бессмысленно. Больше отдыхай, хорошо питайся, выдели конкретное время для общения с детьми (это немного уймет твое чувство вины). если чувствуешь необходимость - притормози, разложи по полочкам, подумай, кризис - это путь к развитию. иногда в водовороте событий мы забываем подумать и осмыслить, что происходит. Ты безусловно много достигла в этом году, научилась, окрепла приобрела много новых друзей (теперь на недостаток общения тебе грех жаловаться))). Желаю в новом году преумножить свой опыт и достижения, ведь прежде чем отдать, это надо приобрести самой)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, ты все правильно написала, мне не нужно торопиться) потихоньку я буду продвигаться дальше.. моя энергия в моих детях..

      Удалить