пятница, 5 июля 2013 г.

... твой Ежи

Привет, девочки.. Мои мысли заняты сейчас подготовкой к предстоящей выставке, помните я писала про нее? Все свои задания наполнила уже почтовыми открытками и страничками))))))))
Этот проект начинался как обычная однодневная выставка про открытки.. но не совсем простые открытки.. Их история такова..
В начале XX века в Польше родился мальчик, которому впоследствии предстояло стать флейтистом и гастролировать по всему  миру. Дома, в Варшаве его ждала жена. Из всех уголков, где ему довелось побывать он слал ей открытки со словами любви.... Он слал ей открытки на протяжении 30 лет... Он не мог предположить, что всю коллекцию этих открыток, которые что-то значили, казалось бы, только для его семьи, соберет и сохранит в Бресте - совсем в другой стране - его внук...
Внук оказался натурой с чувством вкуса, стиля.... вообще оказался творческим человеком.. До определенного момента эти открытки лежали в его коробочке... А пришел день и он поделился с друзьями своей идеей рассказать историю любви бабушки и дедушки.. Его идею одобрили, в нее включились другие творческие люди и вот на сегодняшний день это не просто выставка, это целый творческий проект "Твой Ежи". История открытки, история музыки, история любви...."
Я уже писала, что в рамках этой выставки пройдет мой мастер-класс по созданию почтовых открыток образца начала-середины XX века "Открытка со смыслом. Создание маленького шедевра". Группа из 8-ми человек сделает свои открытки, ну а остальные смогут наблюдать за процессом на большом экране в том же зале. Кроме этого, я планирую еще небольшую лекцию по истории (ну совсем маленькую))), по основным техникам и стилям.. Покажу свои материалы и свои работы, расскажу о блоге, если эту тему поддержат, и о том, что мне дает мое хобби. Надеюсь, все пройдет душевно и красиво.
Сегодня я пришла показать вам одну свою открытку, которую я подготовила к презентации своего мастер-класса. Остальные открытки будут позже.. Открытка родилась благодаря скетчу в "Скрапим на радость". Он идеально подошел для нее.. или она подошла для него.. опять вечные воросы кто кому больше подходит)))))))))
Чудесная коллекция Терезы Коллинз "Far&Away": бумага, капли.. и все.. обошлась только этим... Для антуража добавила ленту с почтовым принтом, пару капель.. штампов.. эх, хочется многослойности еще больше.. у меня, кажется, снова наступает период сомнений.... опять они мне все кажутся простыми и одинаковыми... надо пойти и собрать с детьми гербарий... вот это, пожалуй, привнесет что-то новенькое в мои работы)))))
Я вообще сейчас бываю в любимых блогах не проездом, а основательно,  все ищу в работах то, чего я не знаю, чего никогда не видела... но, удивительное дело, при всех знакомых приемах и материалах, у девочек получаются просто шедевральные вещи, над которыми хочется чахнуть - смотреть бесконечно.. изучать.. эй, идеи, смешайтесь в кучу, хочется чего-то нового!!!!!!!!!


Ну и еще хочу написать пару слов совсем не про выставку.. в ближайшем будущем я снова наберу группу (если будут желающие) на дистанционный курс по бэби или любому другому буку..
Наш экспериментальный курс подошел к концу и я многое поняла благодаря ему. Теперь я знаю как мне нужно систематизировать материал, чтобы он был максимально полезен. Новый курс будет гораздо более эффективный, надеюсь, но то, что он будет более наполненным и теоретически и практически, это точно.. Я тыщу минут провела за анализом самых разных альбомов и поняла что именно мне нравится и что я хочу рассказать вам в нашем блоге. Я начала готовить уроки и решила включить в них некоторую информацию по цветовому решению альбомов, по композиции, по соответствию элементов друг другу по стилю, некоторые моменты по фотосъемке работ, к которым я пришла сама совсем недавно.
Скажу вам честно, девочки, эти проекты нужны больше мне самой.. В таких проектах растут все участники и я не хотела бы упускать такую возможность, тем более, что однажды пройденный путь мне сможет пригодиться в будущем.
К участию приглашаю всех, кому близок мой стиль и мои техники. Конечно, я не перестаю учиться сама, но может мне уже есть чем поделиться ;)
Группа может быть количеством около 5-6 человек и начнем в августе. По плану 4 разворота и обложка, переплет выбираете любой. Альбом будем делать с фотографиями обязательно, поэтому еще пару слов будет о том, как я обрабатываю фото.. ну и есть еще одна идея))) если технически осилю, тогда пообщаемся онлайн....
Продолжительность: планирую в один месяц вложиться..
Девочки, все остальные вопросы обсуждаем через почту strehatk@mail.ru.
Отдельным пунктом хочу поделиться нашими результатами. Около 1,5 месяцев назад мы собрались на экспериментальный дистанционный курс в количестве две девочки и я). Сегодня Лена закончила и я рада, испросив у нее разрешения, опубликовать частично ее сыночковый альбом.
У меня субъективные оценки, ведь я принимала непосредственное участие в его создании, поэтому о том каким он получился судить не мне, конечно. Очень рекомендую интересующимся сходить в ее блог и изучить целиком альбом, потому что у Лены все подробно и красиво)))
Ну и пару фото.

Этот разворот мы делали вместе


Ну а этот (и еще 5 остальных)))) Лена делала самостоятельно и справилась отлично, на мой взгляд..


 Лето...  Вот такой многослойный пост...

18 комментариев:

  1. Какая трогательная история любви... Открытки со всего света со словами любви, можно только позавидовать нам ,живущим в мире sms и e- mail. А где в Бресте будет проходить эта выставка?

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красивая открытка!! И, по-моему, вполне многослойная)) А про выставку так интересно! Хотела бы когда-нибудь побывать на ней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. самый лучший способ побывать на подобной выставке - организовать ее)))) это я теперь уже точно знаю...

      Удалить
    2. Надо подумать))) Спасибо!

      Удалить
  3. Очень трогательная история... Я очень люблю делать открытки со смыслом или историей и храню их в шкафу:) Может и мой сын оценит, когда повзрослеет:)
    А твоя открытка очень удачная! Я вот не очень люблю изучать другие работы, тогда теряешь свой стиль...Идет перекрывание образов в голове. А просто поглазеть очень люблю:)
    Пускай выставка пройдет в удовольствие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, а мне кажется, мой стиль уже предсказуем.. так хочется чего-то новенького...
      спасибочки..

      Удалить
  4. Татьяна, а что значит дистанционный курс? Как всё это происходит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, в закрытом блоге я выкладываю в пост уроки с фотографиями и комментариями к ним, участники складывают свои развороты, отснимают их, и мы вместе анализируем, правим, корректируем, добавляем, убираем... предупреждая ваши возможные дополнительные вопросы хочу написать, что мои посты с фотографиями и теоретической частью будут достаточно подробные, и по теории цвета, и по композиции, и по соответствию элементов друг другу, какие-то мои любимые приемчики и находки...

      Удалить
    2. Ну тогда дальше я стучусь в личку)

      Удалить
  5. Таня, ты как всегда скромничаешь, открытка отличная, и слоев в ней достаточно!
    Напиши как-нибудь, во сколько открытие выставки, во сколько твои выступления? 13 июля? Мы с малявочкой может быть вырвемся...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо, во мне неистребимый критикан живет)
      Открытие выставки 17-го июля в гостинице. Точное время будет известно чуть позже. В городе будет реклама, ну и в самом отеле всегда можно узнать... Именно на открытии будет точно известно расписание выставки и подробно о каждом мероприятии будет небольшая презентация...

      Удалить
  6. Ого сколько у тебя еще в переди!! столько работы и планов!! очень здорово!! открытка шикарная нет слов!!!! Оболденный альбом!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириша, спасибо... главное, правильно время рассчитать))

      Удалить
  7. Очень красивая открыточка,смотрится завораживающе!
    Альбомчик у Лены обалденный получился.
    Как бы я хотела попасть на новый курс,но я только 15 августа буду дома,не успею видимо...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, моя поезка в Гомель - это дело решенное))) может встретимся на живом МК ;) а???

      Удалить
    2. Я с радостью,а когда это будет ?

      Удалить
  8. О, дорогая, да у тебя тут Наполеоновские планы!))) Так держать! Желаю удачи тебе во всех начинаниях. Открытка крутецкая, вся такая стильная! Жаль, что заглядываю не так часто, как хотелось бы. Чую у тебя тут невероятно интересно!))))

    ОтветитьУдалить